Lista de Blocos de Carnaval 2019 RJ (Rio de Janeiro)

planilha lista blocos de carnaval 2018 rj

Lista de Blocos de Carnaval 2019 RJ (Rio de Janeiro) - Todos os blocos de rua com horários

Veja a Lista de Blocos de Carnaval 2019 do Rio de Janeiro (RJ). Planilha mostra a agenda com todos os blocos de rua do Rio de Janeiro para 2019, com horários e lugares (Centro, Zona Sul, Zona Norte, Zona Oeste e Paquetá)!

Além dos blocos de rua de 2019, incluímos algumas festas de carnaval do Rio. O Carnaval oficial é do dia 02 de março de 2019 ao dia 05 de março de 2019, quando ocorrem os desfiles das escolas de samba. Já os Blocos de Rua do Rio acontecem ao longo de fevereiro e março.

Veja agora, no Instinto Viajante, a Lista de Blocos de Rua do Rio de 2019 e bom carnaval!!

Veja também: Lista de blocos de carnaval SP 2019

26 de Fevereiro de 2019 (Terça-Feira)

Centro

Vem Doar Para Mim Onde: Praça da Candelária, Centro Horas: 9h

Zona Oeste

Zona Mental Onde: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu Horas: 14h

27 de Fevereiro de 2019 (Quarta-Feira)

Centro

Distribui Sem Juízo Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro Horas: 18h

Regula Mas Libera Onde: Rua Teofolo Otoni, 58, Centro Horas: 18h

Zona Norte

Discípulos de Oswaldo Onde: Largo do Amorim, Manguinhos Horas: 17h

Banda do Tio Marco Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade Horas: 19h

Zona Oeste

Zona Mental Onde: Praça Guilherme da Silveira Horas: 14h

28 de Fevereiro de 2019 (Quinta-Feira)

Centro

Batuke Nuclear Onde: Rua Candelária, Centro Horas: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa Horas: 18h

Bloco dus Impussivi Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro Horas: 18h

Badalo de Santa Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 19h

Zona Sul

Inova Que Eu Gosto Onde: Praia do Flamengo, 200, Flamengo Horas: 17h

Cobra Sarada Onde: Parque Guinle, Laranjeiras Horas: 17h

Zona Norte

Loucura Suburbana Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro Horas: 16h

01 de Março de 2019 (Sexta de Carnaval)

Centro

Carmelitas Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa Horas: 13h

Escorrega Mas Não Cai Onde: Rua Sacadura Cabral, Gamboa Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa Onde: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa Horas: 16h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha Onde: Rua Morais e Vale, Centro Horas: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal Onde: Buraco do Lume, Centro Horas: 17h

Bloco dos Aposentados Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa Horas: 17h

Boêmios da Lapa Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa Horas: 17h

Embaixadores da Folia Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro Horas: 18h

Monobloco (Ensaio) Onde: Fundição Progresso, Lapa Horas: 22h Valor? Pista – de R$ 50,00 a R$ 100,00 Frisa – de R$ 150,00 a R$ 300,00

Zona Sul

Banda do Lido Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema Horas: 18h

Grande Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú Onde: Praça Nobel, Grajaú Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca Horas: 18h

Zona Norte

Bloco do Caramuela Onde: Praça Agripino Grieco, Méier Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho Horas: 16h

Unidos do Chapadão Onde: Travessa dos Campeões, Ramos Horas: 19h

Bloco do Rock Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador Horas: 19h

Zona Oeste

Bloco das Piranhas do Jefinho Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Bloco da Sorveteria Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

02 de Março de 2019 (Sábado de Carnaval)

Centro

Céu na Terra Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 7h

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval) Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro Horas: 7h

Multibloco Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro Horas: 8h

Bloco Cidade Nova Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova Horas: 11h

Terreirada Cearense Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão Horas: 13h

Vem Que Eu Te Carrego Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde Horas: 14h

Dragões da Riachuelo Onde: Rua do Senado, Centro Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa Onde: Largo do França, Santa Teresa Horas: 15h

Carioca da Gema Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 15h

Ô Fervo – Encontro dos Blocos (Bloco Pra Iaiá e outros) Onde: MAM Rio (Avenida Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo) Horas: 16h às 06h Valor? Entrada gratuita até às 22h / Após isso, pista é R$ 10,00 e Backstage R$ 30,00

Fiquei Firme Onde: Praça Américo Brum, Saúde Horas: 17h

Paquetá

Bloco dos Serragens Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá Horas: 15h

Bloco do Camelo Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá Horas: 16h

Zona Sul

Amigos da Onça Onde: Posto 3, Flamengo Horas: 6h

Escangalha Onde: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 8h

Empolga às 9 Onde: Av. Atlântica, 4098, Copacabana Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos Onde: Rua do Russel, 434, Glória Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo Horas: 10h

Fogo na Cueca Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana Horas: 14h

Bloco do Barbas Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo Horas: 14h

Banda Sá Ferreira Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme Horas: 14h

Rebarbas Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo Horas: 15h

Banda de Ipanema Onde: Rua Gomes Carneiro, Ipanema Horas: 15h

Amigos do Catete Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete Horas: 16h

Galo da Santa Clara Onde: Rua Santa Clara, 431, Copacabana Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h

Grande Tijuca

Olha Pá Mim Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 14h

Diversão Brasileira Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca Horas: 14h

Banda do Largo da 2ª Feira Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca Horas: 15h

Afro Dan Ara Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 17h

Seu Kuka Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel Horas: 16h

Chora 10 Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca Onde: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções Onde: Av. Lucio Costa, Barra Horas: 8h

Blocão da Barra Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra Horas :10h

Orquestra Para Crianças Onde: Praça da Barra Barrabonita, Recreio Horas :10h

Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Bloco Só Te Pegando Onde:A. Lucio Costa, 3650, Barra Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Afroreggae & Batucada Nosso Bloco Onde: Posto 10, Recreio Horas: 15h

Sou Cheio de Amor Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio Horas: 15h

Rio2Amores Onde: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica Horas: 16h

Zona Norte

Verde e Branco do Zumbi Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi Horas: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares Horas: 12h

Vem Comigo Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 13h

Unidos da Travessa Miracema Onde: Travessa Miracema, Méier Horas: 14h

Banda do Mackenzie Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier Horas: 14h

Vinil ao K7 Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira Horas: 15h

Bloco Honório Gurgel Onde: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Onde: Praça de Magno, Madureira Horas: 16h

Banda Penha Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular Horas: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha Onde: Praça da Freguesia, Freguesia Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h

Banda do Méier Onde: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier Horas: 18h

Amigos da Esquina Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro Horas: 18h

Cantinho do Urubu Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira Horas: 20h

Zona Oeste

Cordão da Bola Laranja Onde: Rua Jerônimo Barbalho, Campo Grande Horas: 8h

Bloco do Tamanco Onde: Rua D, 19, Padre Miguel Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande Horas: 12h

Bloco Empurra Que Pega Onde: Rua Barros Alcarão, 283, Pedra de Guaratiba Horas: 15h

Morto Com Farofa Onde: Rua Itápolis 7, Campo Grande Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 16h

Lamaobloco Onde: Rua da Floresta, 889, Sepetiba Horas: 16h

Orquestra Para Crianças Onde: Praça Faisão, Campo Grande Horas: 16h

Esquenta de Padre Miguel Onde: Travessa Santo Agostinho, 17, Padre Miguel Horas: 17h

Tigres do Coqueiro Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

D´Jorge Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu Horas: 19h

Confetes e Serpentinas Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horas: 19h

03 de Março de 2019 (Domingo de Carnaval)

Centro

Cordão do Boitatá Onde: Praça XV, Centro Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 10h

Toca Rauuuul! Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 14h

Só Cachaça Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa Horas: 15h

Banda da Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 17h

Banda da Conceição Onde: Praça Major Valo, Saúde Horas: 17h

Bambas do Curuzu Onde: São Cristovão, Centro Horas: 16h

Paquetá

Explosão de Paquetá Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá Horas: 14h

Zona Sul

Banda Du Rio Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 8h

Batucada Abençoada Onde: Forte de Copacabana, Copacabana Horas: 8h

Bangalafumenga Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro Horas: 9h

Fanfinha Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 9h

Laranjada Samba Clube Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras Horas: 9h

Que Caquinha É Essa? Onde:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema Horas: 10h

Areia Onde: Posto 12, Leblon Horas: 11h

Que Merda É Essa Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema Horas: 14h

Toco-Xona Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo Horas: 10h

Folia do Galo Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 Horas: 13h

Banda do Lidinho (infantil) Onde: Praça do Lido, Copacabana Horas: 15h

É Do Pandeiro Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 15h

Fanfarani Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 15h

Bambas do Catete Onde: Rua do Catete, 153, Catete Horas: 15h

Harmonia de Copacabana Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Horas: 16h

Cachorro Cansado Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 16h

Ai Que Vergonha! Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado Horas: 16h

Grande Tijuca

Thriller Elétrico Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 8h

Quer Swingar Vem Pra Cá Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 9h

Marcha Nerd Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca Horas: 14h

Perereca do Grajaú Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Porre Certo Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9 Onde: Posto 10, Recreio Horas: 15h

Zona Norte

Vermelho e Branco da Z-10 Onde: Praça São Pedro, Cacuia Horas: 9h

Cabrito Mamador Onde: Rua São Sebastião, dENDÊ Horas: 10h

Clubinho do Samba Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier Horas: 11h

Largo do Sapê Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina Horas: 13h

Alegria de Quintino Onde: Rua Olina, 19, Quintino Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 14h

Vai Tomar no Azul Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro Horas: 15h

Birita Mas Num Cai Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho Horas: 16h

Bloco Tchetcheca Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina Horas: 16h

Xodó da Piedade Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 16h

Boi de Anchieta Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 16h

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel Horas: 12h

10+ Malandros Onde: Rua Figueiredo Camargo, 1268, Bangu Horas: 11h

Vem Que Eu Te Abraço Onde: Rua da Caridade, 136, Padre Miguel Horas: 12h

Suvaco do Gato Onde: Rua Sargento José dos Santos, 199, Paciencia Horas: 14h

Arrastão do Monteiro Onde: Estrada do Mato Alto, 739 Horas: 16h

Lamaobloco Onde: Rua da Floresta, 889, Sepetiba Horas: 16h

Queima de Bangu Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo Horas: 16h

Queima de Bangu Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 16h

Abraço do Urso Onde: Estrada dos Sete Riachos, 358, Santíssimo Horas: 16h

Coroinha Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

Mau Mau de Bangu Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você” Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Confetes e Serpentinas Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo Horas: 19h

04 de Março de 2019 (Segunda de Carnaval)

Centro

Que Pena, Amor Onde: Buraco do Lume, Centro Horas: 10h

Dinossauros Nacionais Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro Horas: 12h

Sem Noção Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa Horas: 12h

Filhos da Martins Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 15h

Engata no Centro Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro Horas: 15h

A Nega Endoidou Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro Horas: 16h

Aconteceu Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 16h

Picada de Primeira Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 16h

Estratégia Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro Horas: 16h

Banda da Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa Horas: 16h30

Paquetá

Bloco da Colônia Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá Horas: 17h

Zona Sul

Corre Atrás Onde: Posto 11, Leblon Horas: 8h

Sargento Pimenta Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro Horas: 8h

Bloco Virtual Onde: Av. Atlântica, 656, Leme Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil) Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 9h

Carvalho em Pé Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo Horas: 10h

Pede Passagem Onde: Praça Santos Dummont, Gávea Horas: 10h

Sou Cheio de Amor Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil) Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) Horas: 14h30

Balança Meu Catete Onde: Rua do Catete, 227, Catete Horas: 15h

Boca Maldita Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana Horas: 15h

Estica do Flamengo Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 16h

Bloco de Segunda Onde: Rua Marques, 17, Humaitá Horas: 16h

Arteiros da Glória Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória Horas: 16h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel Horas: 16h

Balanço do Jamelão Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí Horas: 16h

Raízes do Varandão Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca Horas: 17h

Universibloco Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã Horas: 14h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta Onde: Posto 10, Recreio Horas: 11h30

Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Banda do Riviera Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra Horas: 15h

Bloco das Divas Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio Horas: 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi Horas: 11h

Seca Copo Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras Horas: 13h

Vem Comigo Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos Horas: 13h

Tudo Nosso Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM Onde: Em frente ao Império, Madureira Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho Horas: 16h

Papo de Cachaça Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier Horas: 16h

Acabou o Amor Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá Horas: 18h

Zona Oeste

Lamaobloco Onde: Rua da Floresta, 889, Sepetiba Horas: 16h

Os 300 Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel Horas: 17h

Tigres do Coqueito Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba Horas: 18h

Confetes e Serpentinas Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 20h

05 de Março de 2019 (Terça de Carnaval)

Centro

Carmelitas Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza Horas: 8h

Fervo da LUD Onde: Av. 1º de Março, Centro Horas: 8h

Cheiro na Testa Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 11h

Auê (Bloco Pra Iaiá) Onde: HUB RJ, Avenida Professor Pereira Reis, 50 – Santo Cristo Horas: 16h às 04h Valor? 2° lote – R$ 20,00

Bambas do Curuzu Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão Horas: 16h

Banda das Quengas Onde: No meio da Washington Luís, Lapa Horas: 16h

Enxota que eu vou Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h

Banda da Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa Horas: 16h30

Saymos do Egyto Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro Horas: 17h

Paquetá

Bloco dos Primos Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá Horas: 17h

Turma do Copo Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá Horas: 17h

Zona Sul

A Rocha Onde: Praça Santos Dummont, Gávea Horas: 8h

Vagalume O Verde Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 8h

Rio Maracatu Onde: Posto 8, Ipanema Horas: 8h

Bagunça Meu Coreto Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras Horas: 11h

Orquestra Voadora Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo Horas: 14h

É Tudo ou Nada? Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá Horas: 12h

Empurra Que Pega do Leblon Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 14h

Último Gole Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 14h

Banda do Peru Pelado Onde: Rua República do Peru, Copacabana Horas: 15h

Meu Bem, Volto Já! Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme Horas: 15h

Clube do Samba Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana Horas: 15h

Bloco do UH Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana Horas: 15h

Banda de Ipanema Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 15h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana Horas: 16h

Banda da Glória Onde: Rua da Glória,180, Glória Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete Horas: 17h

Chifroroso Onde: Rua 2, 60, Rocinha Horas: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca Horas: 14h

Mulheres da Vila Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca Horas: 15h

Banda da Saens Peña Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca Horas: 16h

Banda do Andaraí Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú Onde: Praça Nobel, Tijuca Horas: 18h

Foliões do Verdun Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra Horas: 14h

Bloco dos Cachaças Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, Taquara Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia Onde: Posto 10, Recreio Horas: 11h30

Gambá Cheiroso Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2 Horas: 16h

Zona Norte

Batuke de Batom Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 10h

Alegria do Guarabu Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca Horas: 13h

Meu Peru é Seu Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade Horas: 13h

Ninho dos Cobras Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 13h

Rebola Preta Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América Horas: 16h

Canela Fina Onde: Rua Pedro Reis,Quintino Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 16h

Tribo Cacuia Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão Horas: 16h

Block´n Roll Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 17h

Bloco do Tramela Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade Horas: 17h

Bloco da Colheita Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade Horas: 18h

Cantinho do Urubu Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira Horas: 20h

Zona Oeste

Banana Com Queijo Onde: Rua Tecobé, Realengo Horas: 15h

Bloco do Galho Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba Horas: 16h30

Banguçando o Coreto Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você” Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h

Confetes e Serpentinas Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horas: 19h

06 de Março de 2019 (Quarta de Cinzas)

Centro

Me Enterra na Quarta Onde: Rua Áurea, Santa Teresa Horas: 15h30

Planta na Mente Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa) Horas: 16h20

Zona Sul

Filhos da PUC Onde: Posto 12 ao 11, Leblon Horas: 14h

Batuque das Meninas Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra Horas: 8h

Batalha dos Blocos Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio Horas: 10h

Guri da Merck Onde: Praça da Merck, Taquara Horas: 16h

Zona Norte

Ainda Aguento Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador Horas: 11h

Chave de Ouro Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro Horas: 15h

Banda do Village Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village Horas: 16h

08 de Março de 2019 (Sexta)

Centro

Só Tamborins Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 18h

Zona Norte

Boco do Brow Onde: Praça Iaiá Garcia Horas: 18h

09 de Março de 2019 (Sábado das Campeãs)

Centro

Bloco das Poderosas Onde: Rua Primeiro de Março, Centro Horas: 7h

Quizomba Onde: Rua dos Arcos, Lapa Horas: 10h

Chulé de Santa Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa Horas: 10h

Eu Amo Cerveja Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa Horas: 13h

O Fervo Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio Horas: 14h

Berço do Samba Onde: Travessa Mosqueira, Lapa Horas: 16h

Mistura de Santa Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa Horas: 17h

Paquetá

Unidos do Caraxué Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá Horas: 15h

Zona Sul

Bafafá Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo Horas: 10h

Sem Saída Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo Horas: 14h

Sufridos de Copacabana Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana Horas: 16h

Pela Saco Onde: Praça Corumbá, Botafogo Horas: 17h

Mulheres de Chico Onde: Costão do Leme, Leme Horas: 16h

Grande Tijuca

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 14h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio Horas: 14h

Casa dos Partideiros Onde: Rua Soldado Lino, Anil Horas: 17h

Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira Horas: 13h

Sambado no Miudinho Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira Horas: 14h

Sepulta Carnaval Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro Horas: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!! Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho Horas: 16h

Banda Devassa Onde: Rua Patagônia, 75, Penha Horas: 16h

Zona Oeste

Os 300 Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 16h30

Bloco da Ressaca Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 17h

10 de Março de 2019 (Domingo)

Centro

Monobloco Onde: Rua Primeiro de Março, Centro Horas: 8h

Bonde da Folia Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa Horas: 12h

Boêmios da Lapa Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa Horas: 14h

Unidos do Rego Barros Onde: Rua Rego Barros, 72 Horas: 16h

Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana Horas: 14h

Boka de Espuma Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo Horas: 16h

Grande Tijuca

Aí Sim! Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca Horas: 14h

7 de Paus Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio Horas: 16h

Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 18h

Zona Oeste

Malukos da Beira Rio Onde: Travessa Laranja, Vila Kennedy Horas: 14h

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h
 
Tamo Junto in Folia Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel Horas: 16h
 
planilha lista blocos de carnaval 2018 rj
Blocos de Rua do Rio de Janeiro fazem sucesso no Carnaval brasileiro. Foto: Alexandre Durão/G1

Você viu nesse artigo:

  • Lista de blocos de rua do Rio 2019
  • Agenda de blocos de carnaval 2019 RJ
  • Planilha e lista de blocos carnaval 2019 RJ

Informações: Prefeitura do Rio de Janeiro | Carnaval 2019

Foto-cabeçalho: folhavitoria.com.br.

Obrigado pela visita e boa viagem!

O Instinto Viajante não se responsabiliza por eventuais mudanças de lugares e horários dos blocos de rua do Rio 2019. Apenas informamos a agenda.

Veja também: Lista de blocos de carnaval de São Paulo 2019